Top.Mail.Ru

Израильский министр транспорта: автобусы по субботам не нужны

09.01.2014

Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи так и не представил министру транспорта Израиля Исраэлю Кацу просьбу об открытии автобусных линий в субботу. В горсовете действительно была проведена дискуссия по этому вопросу, но по ее итогам не были приняты никакие конкретные решения. Об этом сообщил министр транспорта Исраэль Кац на пленарном заседании Кнессета.

Отвечая на вопрос депутата Кнессета от партии «Еш Атид» Карин Эльхарар, Кац заявил:: «Было письмо о введении субботних маршрутных такси, но потом мы сказали: «Дайте оценку, где конкретно они нужны». Хульдаи выполнил свои обязательства, данные религиозным партиям, не менять статус-кво, и не стал подавать просьбу об открытии линий».

Мэрия Герцлии была единственной, которая подала в министерство транспорта просьбу об открытии субботних автобусных линий, но это было при прежнем мэре Яэль Герман, занимающей сейчас должность министра здравоохранения. Новый мэр Герцлии Моше Фадлон отозвал ее просьбу.

После этого министр транспорта сделал удивительное заявление: «Общественным транспортом пользуется менее 20 процентов израильтян даже и в будние дни, когда он нужен, чтобы добираться на работу и чтобы не стоять в пробках».

Депутат Карин Эльхарар пыталась выяснить у министра транспорта, каковы все-таки были результаты опроса населения по вопросу о потребности в общественном транспорте по субботам. Этот опрос министерство обещало провести еще в 2012 году. Исражль Кац уклонился от ответа.
{* *}