Top.Mail.Ru

Мерил Стрип обвинила в антисемитизме Уолта Диснея

09.01.2014

Оскароносная актриса Мэрил Стрип, известная своими амбициями в борьбе за равенство полов, оказалась в эпицентре скандала. 64-летняя Мерил выступила с резкой критикой Уолта Диснея, назвав его расистом, сексистом и антисемитом.

"Дисней, который принес радость, пожалуй, для миллиардов людей, имел некоторые... расистские наклонности. Кроме того, его поддерживало антисемитское лобби. И, как свидетельствует политика его компании, он был гендерным фанатиком" — заявила Мэрил.

Как доказательство своих слов о сексистских взглядах Уолта, Стрип зачитала письмо. Оно датируется 1938 годом и является письмом-ответом студии Диснея женщине по имени Мэри Форд на ее заявление для участия в учебной программе студии.

"Женщины не имеют права делать ничего, что связано с подготовкой мультфильмов для экрана, так как эта задача выполняется только мужчинами. Поэтому девушек в учебную программу не набираем" — прочитала отрывок из письма Мэрил.

Стоит отметить, некоторые из соратников Уолта Диснея действительно подтверждали, что он не любит женщин. Уорд Кимбалл, который был одним из его главных аниматоров, как-то сказал: "Он никогда не доверял женщинам и кошкам".

Напомним, Уолт Дисней — американский художник-мультипликатор, режиссер, актер, сценарист и продюсер, основатель компании "Walt Disney Productions". Выдающиеся заслуги Диснея в области киноискусства отмечены 26 статуэтками "Оскар".
{* *}