Top.Mail.Ru

Google заплатит за израильский старт-ап 800 миллионов шекелей налогов

13.01.2014

За покупку компании Waze корпорация Google заплатит в Израиле 800 миллионов шекелей налогов в дополнение к 500 миллионам шекелей, которые уже заплатили предыдущие владельцы Waze.

Как сообщает The Marker, данный платеж позволит Google вывести из-под израильской юрисдикции связанную с Waze интеллектуальную собственность.

По оценкам специалистов, скорее всего, после вывода из Израиля интеллектуальная собственность будет зарегистрирована в одной из территорий с благоприятной системой налогообложения (так называемом "налоговом раю").

Обозреватель The Marker Амир Таяг отмечает, что столь высокая сумма налогов стала следствием изменения политики израильского налогового управления. В рамках новой политики управление начало активную борьбу с иностранными компаниями, которые при покупке израильских стартапов пытаются за бесценок вывести из Израиля созданную этими стартапами интеллектуальную собственность.

На текущий момент несколько крупных компаний пытаются судиться с израильским налоговым управлением, чтобы сократить размер налога на вывод интеллектуальной собственности из Израиля.

В отличие от них, руководство Google решило не спорить с израильскими властями и оценило интеллектуальную собственность Waze в 880 миллионов долларов, почти 90% от суммы, заплаченной корпорацией за израильский стартап.
{* *}