Top.Mail.Ru

Участник банды скинхедов «Фольксштурм» задержан в Петербурге

14.01.2014

Сотрудники регионального управления СК России и управления ФСБ России по Свердловской области задержали одного из участников преступной группировки экстремистской направленности «Фольксштурм», длительное время находившегося в розыске, сообщили в управлении Следственного комитета Свердловской области.

Отдел по расследованию особо важных дел управления СК России по Свердловской области возобновил ранее приостановленное дело в отношении 25-летнего уроженца Свердловской области, одного из членов преступной группировки экстремистской направленности «Фольксштурм», который с 2008 года находился в международном розыске, сообщает официальный сайт управления.

13 января оперативники управления ФСБ по Свердловской области задержали указанного члена «Фольксштурма» в Санкт-Петербурге, этапировав его в столицу Урала.

Группировка действовала на территории Екатеринбурга в 2006–2008 годах, совершая преступления на почве расовой и национальной ненависти.

Установлено, что данной группой было совершено три убийства и восемь покушений на убийство лиц неславянской национальности. Кроме того, они совершили свыше 20 так называемых «акций» – нападений и избиений в отношении лиц неславянской внешности. Свои «акции» злоумышленники снимали на видео и распространяли для всеобщего просмотра в интернете.

Деятельность группировки «Фольксштурм» была прекращена в 2008 году сотрудниками правоохранительных органов.
трансфер в италии
В июне 2011 года основной костяк сообщества был осужден Свердловским областным судом к различным срокам лишения свободы – от шести месяцев условного лишения свободы до 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В марте 2013 года в совершении преступлений в составе «Фольксштурма» судом были признаны виновными еще двое участников, в том числе и один из лидеров группировки – 22-летний Александр Соловьев, которому было назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Между тем задержанный на днях в Санкт-Петербурге злоумышленник, когда большинство его подельников уже предстали перед судом и получили заслуженное наказание, продолжал оставаться на нелегальном положении, отметили в ведомстве.

В ближайшее время данному гражданину будет официально предъявлено ранее вынесенное в отношении него постановление о привлечении его в качестве обвиняемого.

Задержанному инкриминируют преступления по ряду статей, в частности «Участие в экстремистском сообществе» (17 эпизодов), «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору», «Возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с применением насилия организованной группой» (16 эпизодов) и другим.

Расследование уголовного дела продолжается.
{* *}