Top.Mail.Ru

Израильский режиссер снял фильм о "путинской олимпиаде"

15.01.2014

В Израиле прошел премьерный показ документального фильма израильского режиссера Александра Гентелева "Путинские игры" посвященного коррупции на строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Фильм был создан в сотрудничестве с австрийскими кинодокументалистами, израильтянам его представили продюсер Саша Клайн и режиссер Александр Гентелев.

"Путинские игры" были показаны на фестивалях в Амстердаме и Москве. Как ранее сообщал "Курсор", российские власти пытались выкупить картину у создателей и предлагали австрийскому продюсеру Симоне Бауманн  600 тысяч фунтов стерлингов, чтобы не допустить показа фильма.

Героями картины стали строители и предприниматели, те, для кого строительство в Сочи стало способом обогащения, и те, для кого это строительство разрушило дело всей жизни.

Несмотря на организационные сложности съемок в России, в фильме приняли участие мэр Сочи Анатолий Пахомов, бывший руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, оппозиционеры Борис Немцов и Гарри Каспаров, а также руководители крупных строительных фирм из Австрии и Германии.

По словам режиссера, первоначально он собирался снимать фарс, комедию, но по мере съемок выяснилось, что это, скорее, трагедия, или как определил сам Гентелев – "трагикомедия".

Картина снималась на протяжении 3 лет, и ее бюджет составил, по словам продюсера, около 250 тысяч евро, что крайне мало для фильма подобного масштаба.

Премьера "Путинских игр" на телевидении состоится на канале "Yes Доку".
{* *}