Top.Mail.Ru

Яхимович предлагает Нетаниягу стать премьер-министром острова Джерси

16.01.2014

Депутат от партии «Авода» и экс-глава оппозиции Шели Яхимович считает, что информация о наличии в недавнем прошлом зарубежных банковских счетов у нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаниягу свидетельствует о его отказе от идеалов сионизма и пренебрежении к гражданам Израиля.

«Я советую господину Нетаниягу баллотироваться на пост премьер-министра острова Джерси. Сам факт размещения крупных денежных сумм в банковских учреждениях за пределами Израиля – это антисионистский поступок.

Так не ведут себя политики, которым дороги интересы еврейского государства и его экономики. Только премьер-наглец может прокручивать валютные операции за границей в то время, когда многие простые граждане страны, правительством которой он руководит, с трудом сводят концы с концами», — цитирует слова Шели Яхимович портал Walla.

Как ранее сообщал «Курсор», в 1999 году, вскоре после поражения на прямых выборах премьер-министра Израиля, Биньямин Нетаниягу начал зарубежную лекционную деятельность и переводил полученные гонорары на валютный счет в Королевском банке Шотландии (Royal Bank of Scotland), который расположен на острове Джерси.

Власти острова Джерси, принадлежащего Великобритании, создали на нем офшорную зону и превратили этот маленький участок суши в налоговое убежище для состоятельных людей.

Вскоре после накопления определенной суммы на счету в Royal Bank of Scotland Нетаниягу отдал распоряжение своим финансовым помощникам перевести около 145 тысяч долларов на счет в американском банке Lehman Brothers.
{* *}