Top.Mail.Ru

Клуб белорусских евреев открылся в Берлине

17.01.2014

В Берлине прошло первое заседание клуба белорусских евреев.

Инициатором встречи выступила общественная организация "Berlin Yeshiva Academy" во главе с раввином Хаимом Розваски, уроженцем Дятлово.

По мнению организаторов, клуб белорусских евреев в Берлине имеет все шансы стать официальной платформой для общения в Германии выходцев из Беларуси, имеющих еврейские корни.

"Евреи живут во всём мире. И именно поддержание контактов помогает нам держаться вместе, — считает президент "Berlin Yeshiva Academy" Хаим Розвацки. — У евреев в Беларуси богатая история. Гродно, Барановичи, Слоним, Мир, Слободка, Воложин, Новогрудок — десятки тысяч евреев родились там.

Большинство уважаемых в мире евреев родом именно из Беларуси. Наша главная задача — создать здесь платфому для общения еврейских выходцев из Беларуси, чтобы не быть "гостями" в клубе русских или украинских евреев Берлина, а иметь свой собственный клуб".

Одной из главных задач клуба станет также создание архива белорусских евреев в Берлине. Для этого будет проведено анкетирование и интервьюирование евреев, иммигрировавших из Беларуси в Германию.

Ожидается, что в архиве наряду с официальной информацией будут храниться отдельные аудиоверсии проведенных с белорусскими еврееями интервью.

Ожидается, что заседания клуба белорусских евреев будут проходить регулярно. Следующее собрание состоится в феврале.

{* *}