Top.Mail.Ru

Иран прекращает обогащение урана

20.01.2014

Глава ядерной программы Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Исламская республика прекращает производство 20-процентного обогащенного урана к полудню понедельника. Об этом сообщает официальное информационное агентство IRNA.

"Добровольное прекращение производства по 20-процентному обогащению урана является основным показателем – это та мера, которую мы предпринимаем в понедельник к полудню", — сказал Салехи, ссылаясь на историческую сделку, заключенную в ноябре между Ираном и мировыми державами.

Напомним, что срок действия принятого соглашения – всего шесть месяцев.

Временное соглашение, достигнутое в ноябре между Исламской Республикой и странами в формате P5 +1 — США, Великобританией, Францией, Россией, Китаем и Германией — временно замораживает действия Ирана по обогащению урана выше 5 процентов, а также работу плутониевого завода на тяжелой воде в Араке. В обмен в течение следующих шести месяцев Иран получит послабление санкций на 6-7 млрд. долларов.

В ознаменование начала сделки группа инспекторов МАГАТЭ отправится в понедельник со своим первым визитом на ядерные объекты в Натанзе и Фордо, гдле находятся две крупнейшие иранские установки по обогащению урана. Они представят свои доклады Международному агентству по атомной энергии в Вене, им поручено проверить и подтвердить факт надлежащего исполнения иранской стороной международного договора.

Команда МАГАТЭ прибыла в Иран в субботу во главе с Массимо Апаро, ветераном управления по обеспечению гарантий при Организации Объединенных Наций, чья работа включает в себя обеспечение регулируемой гражданской ядерной энергетики.

Соглашение в Женеве требует от Ирана начать сокращение своих запасов уже обогащенного почти до 20 % урана в первый же день действия международного договора. Считается, что это самая трудная часть процесса обогащения, ненужная для целей гражданской энергетики, но необходимая для строительства ядерных боеголовок. На МАГАТЭ возложена задача не только добиться того, чтобы Иран отключил каскады центрифуг по производству почти до 20% обогащенного материала , но и начал процесс переработки уже полученных ядерных запасов.

Между тем, отмена первой из шести санкций, представленных Белым домом как "ограниченные", не будет отменена до 1 февраля. Иран, в случае выполнения условий соглашения. сможет получать деньги траншами, каждый по 450 — 550 миллионов долларов . Иран получит окончательный объемный взнос в 4,2 млрд. долларов лишь в последний день шестимесячного периода.

Другие уступки Р5 +1 не вступят в силу до тех пор, пока "МАГАТЭ не подтвердит, что Иран реализует свои обязательства в полном объеме", — заявил Белый дом на прошлой неделе.

{* *}