Top.Mail.Ru

Перес предрекает трагедию в случае провала мирного процесса

20.01.2014

Президент Израиля Шимон Перес считает, что, несмотря на трудности, процесс ближневосточного мирного урегулирования должен быть завершен подписанием мирного соглашения.

«Если мирный договор не будет подписан в ближайшее время, это может привести к трагическим последствиям для всего ближневосточного региона», — заявил Шимон Перес в своем очередном сообщении в социальной сети Twitter.

Как уже сообщал «Курсор», в ходе интервью журналу “Нью-Йоркер” президент Барак Обама оценил шансы на заключение израильско-палестинского соглашения в менее чем 50%.

Американский президент не остановился на этом и заявил, что шансы на успех в других американских инициативах на Ближнем Востоке — иранском и сирийском направлениях, также невелики.

“Вместе с тем, — отметил Обама, — во всех трех случаях мы в состоянии поднять камень на вершину горы и укрепить его там, чтобы он не свалился всем нам на головы. Я верю, что весь регион переживает период огромных изменений. Часть его касается демографии, часть — развития технологий, еще одна часть — экономики. Невозможно вернуться к старому разделу мира. Вопрос теперь лишь в том, что будет дальше".
{* *}