Top.Mail.Ru

В Израиле могут появиться русские школы

22.01.2014

Глава российского МИДа Сергей Лавров выступил на пресс-конференции, на которой сообщил о том, что в странах, где проживает значительное число россиян, будут созданы русские школы. Они будут финансироваться Россией, а обучение в них будет проходить по российским стандартам.

"Мы одобрили, и в скором времени начнет реализовываться на правительственном уровне проект под названием "Русская школа за рубежом", – заявил Лавров. – Мы будем договариваться не только со странами Балтии, но и с другими государствами, где проживают наши соотечественники, о том, чтобы там создавать за наш счет русские школы, в которых будет вестись преподавание на основе наших стандартов".

В первую очередь, речь шла о прибалтийских странах – в частности, Латвии, где проживает большое количество русскоязычных. Власти Латвии с 1 сентября 2018 года собираются перевести все финансируемые государством русские школы на латышский язык обучения.

Но в Израиле также проживает около 150 тысяч обладателей российского гражданства, а Москва заинтересована в том, чтобы наращивать свое влияние на Ближнем Востоке, поэтому вероятность появления в еврейском государстве российских школ крайне высока.

Интересно, что в последние годы в Израиле намечается другая тенденция – "русских" школ становится все меньше. Даже те из них, в которых традиционно училось много репатриантов, например, небезызвестная "Шевах Мофет" в Тель-Авиве, постепенно переходят на общеизраильское образование, отказываясь от иностранных (российских) педагогических наработок.
{* *}