Top.Mail.Ru

Реальные цены на жилье в Израиле были занижены на 15%

22.01.2014

Аналитики Центрального статистического бюро Израиля провели исследование, которое выявило, что реальные цены на квартиры в Израиле на 15% выше тех, которые считались официальными до сих пор. Новое исследование пришло к выводу, что принятая система расчета стоимости жилья берет за основу работу только с проданными квартирами, что в конечном результате дает ошибочный показатель о реальном положении дел на рынке недвижимости.

Как пишет TheMarker, двое специалистов ЦСБ — Лариса Флейшман и Юрий Губман — разработали усовершенствованную систему расчета, которая точнее отражает ситуацию. Они пришли к выводу, что реальная средняя стоимость средней квартиры в 2011 году составила 1,26 миллиона шекелей, тогда как официальные данные ЦСБ говорили о 1,09 миллиона шекелей.

Исследователи опровергли принятую установку, согласно которой израильтяне гораздо чаще совершают сделки с маленькими и дешевыми квартирами на периферии. Они также предлагают пересмотреть утверждение, согласно которому расчет средней стоимости квартиры должен производиться только на основании данных о квартирах, проданных в заданный короткий период времени.

Предложенная ими новая система расчета может быть взята за основу в будущих подсчетах официальных статистических служб.
{* *}