Top.Mail.Ru

Перес: требование признать Израиль еврейским государством – излишне

22.01.2014

Израильская газета «Исраэль а-Йом», ссылаясь на свои источники в правительстве, сообщила, что президент Шимон Перес в закрытых разговорах возражает против настойчивости Нетаниягу по вопросу о признании палестинцами Израиля еврейским государством.

По его мнению, такая настойчивость является излишней и может привести к прекращению переговоров о мирном урегулировании палестино-израильского конфликта. Перес полагает, что именно сейчас, при поддержке США, подходящий момент, который имеет все шансы на успех, заключить мирное соглашение с ПА.
Вместе с тем, газета отмечает, что в официальных выступлениях президент, чтобы не нанести вред позиции страны, озвучивает другое мнение, согласно которому признание Израиля еврейским государством является необходимым условием.

Отметим, что в недавнем прошлом глава партии «Еш Атид» Яир Лапид заявил, что требование о признании Израиля еврейским государством является «тормозом продвижения мирных переговоров».

Напомним, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу в своих выступлениях не однократно подчеркивал, что первопричина ненависти палестинцев не поселения или спор о границах 67-го года, а отказ признать Израиль еврейским государством.
{* *}