Top.Mail.Ru

Яир Лапид отказывается финансировать строительство в поселениях

22.01.2014

В среду, 22 января, министр финансов Яир Лапид заявил, что не даст разрешения на перевод денег для строительства в поселениях на территориях.

В сообщении, распространенном канцелярией министра, говорится: "Новое строительство не будет начато, и деньги не будут проходить через финансовую комиссию кнессета для передачи тем организациям, которые занимаются строительством в Иудее и Самарии".

При этом только недавно были выделены средства для строительства сотен новых единиц жилья на этих территориях, но по заявлению министерства финансов, целевым назначением этих денег было поддержание уровня жизни в поселениях.

Так, например, были удвоены бюджеты поселенческого отдела "Гистадрут ха-ционит", превышая в десять раз бюджеты, выделенные для него государством.

Председатель финансовой комиссии кнессета Нисан Сломянский (Еврейский дом) так отреагировал на заявление минфина: "Я хвалю министра финансов и сотрудников его министерство за то, что они держат руку на пульсе основных требований определенной части населения. Я, со своей стороны, постараюсь сделать все возможное, чтобы позаботиться о доходах всех граждан нашей страны".
{* *}