Top.Mail.Ru

Германия ужесточает академический бойкот Израиля

23.01.2014

Представители правительственных кругов Германии заявили о том, что они не будут предоставлять финансовую помощь израильским фирмам высоких технологий («хай-тек») и академическим учреждениям, которые работают за «зеленой чертой».

Как уточняется в сообщении газеты «Гаарец», речь идет не только о поселениях в Иудее и Самарии, но и о кварталах Иерусалима, которые построены на территориях, не входивших в состав Израиля до Шестидневной войны 1967 года.

Израильские государственные фирмы и научные учреждения, работающие на «территориях», уже давно не пользуются «режимом наибольшего благоприятствования» в странах Европы.

«Поселенческий» параграф был включен и в соглашение об израильско-европейском сотрудничестве в научной области на ближайшие годы (Horizon 2020), которое было подписано несколько недель назад.

Однако новое решение правительства Германии, распространяется не только на государственные, но и на частные фирмы и учреждения, ведущие академические исследования, чего не было раньше.

Представители израильских политических и научных кругов опасаются, что ужесточение позиции официального Берлина повлечет «цепную реакцию» усиления академического бойкота Израиля и в других европейских странах. 
{* *}