Top.Mail.Ru

Театр Райхельгауза переедет на Тишинскую площадь

23.01.2014

28 января 2014 года театр «Школа современной пьесы» устраивает перформанс на своей новой сцене – в «Театральном клубе на Тишинке», расположенном в Среднем Тишинском переулке. Театр театр переезжает туда, поскольку его основное здание расположенное на Неглинке, в ноябре 2013 года сильно пострадало от пожара. Оно, как рассказали в пресс-службе, сейчас законсервировано, и там идет ремонт. Пока неясно, когда здание на Неглинке снова откроют. По предварительной информации «Школа современной пьесы» будет работать в «Театральном клубе на Тишинке» до конца сезона.

Перформанс посвящен переезду театра на новое место, и в нем будут участвовать актеры и драматурги «Школы современной пьесы», а также многие известные театральные люди. На крыше здания «Театрального клуба» установят двуглавого пятиметрового медведя – часть декорации спектакля по первой пьесе Дмитрия Быкова «Медведь». Известные актеры «Школы современной пьесы» – Альберт Филозов, Ирина Алферова, Татьяна Васильева, Александр Гордон, а также основатель и художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз приедут на новую площадку и сами внесут в здание коробки с театральным реквизитом. Кульминацией вечера станет установка в новом пространстве огромной хрустальной люстры, которая освещала главный зал в здании театра на Неглинке.

«В театральный перформанс может превратиться что угодно, даже переезд. Мы решили дать всем возможность не только посмотреть на него, но и поучаствовать в процессе. Например, внеся в новое здание вешалку, с которой, как известно, все начинается. Мы все-таки называем себя «школой», поэтому считаем своим долгом научить весь город быть немного артистичнее, театральнее, делать любое событие более ярким», – говорит художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.

Вечером 28 января артисты «Школы современной пьесы» покажут зрителям фрагменты спектаклей «Дом», «Записки русского путешественника», недавней премьеры «Спасти камер-юнкера Пушкина». После чего зрители смогут приобрести билеты на спектакли «Школы» в «Театральном клубе на Тишинке». Только в этот вечер два билета будут продаваться по цене одного.
{* *}