Top.Mail.Ru

Друзы не хотят служить в ЦАХАЛе

24.01.2014

Профессор Маджид аль-Хадж из Хайфского университета провел опрос среди друзов Израиля об их отношении к службе в израильской армии и самоидентификации. Результаты опроса проанализировал сайт «Арабы 1968 года».

Друзы наряду с черкесами призываются в израильскую армию в обязательном порядке, как и евреи (за исключением тех, кто посвящает свою жизнь изучению Торы). Призыву подлежат только друзские юноши, девушки от призыва освобождены. Однако опрос показал, что большинство израильских друзов хотело бы отмены обязательного призыва представителей этой общины. Только 36 процентов опрошенных высказались за то, чтобы обязательный призыв был сохранен. 47 процентов высказались за то, чтобы призыв друзов в армию стал добровольным, как у бедуинов. 17 процентов хотели бы, чтобы друзов вообще не призывали в армию, как не призывают израильских арабов-мусульман.

43.5% опрошенных считают отношение к ним государства удовлетворительным, 48% — плохим или недостаточно хорошим.

В качестве факторов, негативно влияющих на отношение друзов к израильскому государству, 90 процентов назвали конфискации земли, 75% — высокую безработицу, 70% — насилие полиции по отношению к членам общины, 68.5% — тесноту и перенаселенность в друзских поселках, которым некуда развиваться.

На вопрос об идентификации 81.4% опрошенных ответили, что для них важна именно друзская идентичность. 64.4% ощущают себя арабами, 59% — израильтянами, 32.4% — частью палестинского народа.

В Израиле, если не считать Голанских высот, живут 125 тысяч друзов. Друзы Голан считают себя сирийцами, они не призываются в ЦАХАЛ и не участвовали в опросе.
{* *}