Top.Mail.Ru

Израиль впервые предоставил статус беженца гражданам Эритреи

27.01.2014

Два политических активиста из Эритреи стали первыми гражданами этой страны, получившими статус беженца в Израиле. После подписания главой МВД Гидоном Сааром соответствующего документа оба беженца были выпущены из тюрьмы, сообщает газета "Гаарец".

Согласно данным управления регистрации населения и иммиграции, на данный момент нелегалы из Судана и Эритреи подали в общей сложности 1800 прошений о получении статуса беженца. Из 250 рассмотренных прошений 155 были отклонены, остальные находятся на стадии дополнительного изучения.

Подавляющее большинство подавших прошений обосновывали его преследованием на родине в связи с дезертирством из армии. До сих пор Израиль отклонял подобное обоснование, как недостаточное.

"Гаарец" цитирует председателя консультационной комиссии, которая дает министру рекомендации по поводу предоставления статуса беженцев, адвоката Ави Хими. По его словам, именно активная политическая деятельность на родине, а не дезертирство из армии, стала поводом для предоставления статуса беженца в данном случае.

При этом Хими подчеркнул, что статус беженца не является пожизненным и будет время от времени рассматриваться заново.

Отметим, что в последние недели африканские нелегалы провели серию акций протеста против политики Израиля, включая марши, демонстрации, забастовку и голодовку.
{* *}