Top.Mail.Ru

Израильтяне теряют интерес к университетскому образованию

27.01.2014

За последние пять лет число абитуриентов, подающих документы в университеты, с каждым годом падало со скоростью 3.9% в год, сообщило в понедельник ЦСБ Израиля. Общее число поступающих учиться на первую академическую степень за пять лет практически не изменилось и составляет около 75 тысяч человек в год, но все больше молодых израильтян отдают предпочтение академическим колледжам.

Пять лет назад в университеты поступали 36.5 тысяч абитуриентов, в колледжи — 38 тысяч. К 2012-13 годам перевес колледжей стал намного заметнее: 45.5 тысяч против 29.7.

На сегодняшний день монополией университетов остаются лишь две специальности — врачебное дело и сельское хозяйство. Конкурс для будущих врачей — самый высокий, и «проходной балл» на обучение этой специальности составил в минувшем году 738 баллов. Все остальное можно изучать и в университетах, и в академических колледжах, хотя и на разном уровне.

В колледжи поступить значительно проще. Средний балл по итогам психометрического тестирования у поступивших в колледжи составил в прошлом учебном году 538 баллов — на 80 баллов ниже, чем у поступивших в университеты. Особенно разительный контраст наблюдался при приеме на юридические факультеты: для того, чтобы изучать юриспруденцию в университете, требуется набрать 678 баллов по «психометрии», в колледже для этого достаточно 527 баллов.

Самый небольшой разрыв, к счастью, отмечается при поступлении на обучение вспомогательным медицинским специальностям. В университете берутся учить этим специальностям тех, кто набрал не менее 610 баллов по «психометрии», в колледже потребуется 563 балла.
{* *}