Top.Mail.Ru

Нетаниягу предложил создать «ООН для Интернета»

28.01.2014

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу предложил создать международную организацию по обеспечению безопасности в Сети, сообщает газета The Jerusalem Post. По словам главы правительства, новая организация должна работать по образу и подобию ООН.

«Для того, чтобы защитить интернет, нам нужна организация, похожая на ООН. Это должна быть коалиция из представителей мировых правительств и руководителей крупнейших технологических компаний», — заявил Нетаниягу, выступая на открытии международной конференции по кибербезопасности Cybertech-2014, проходящей в Тель-Авиве.

Как отметил премьер-министр, только создание такого международного органа позволит превратить интернет из «проклятия в благословение», а также справиться с главной проблемой современного киберпространства — угрозой безопасности персональных данных.

Ранее Нетаниягу поднял тему развития интернета и информационных технологий, выступая на международном экономическом форуме в Давосе. Он призвал крупные интернет-компании активнее включаться в работу в израильском IT-секторе и использовать страну «как исследовательский инкубатор».

Отметим, что заявление Нетаниягу прозвучало на фоне сообщений о масштабной кибератаке, которой подверглось министерство обороны Израиля. Как сообщалось ранее, неизвестные хакеры разослали на компьютеры минобороны электронные письма, содержавшие вирус в приложенном к ним файле. Письма рассылалась с одного из американских серверов, однако внешне выглядели так, как будто их отправителем была Служба безопасности Израиля. В общей сложности злоумышленникам удалось заразить таким образом 15 компьютеров министерства. Предполагается, что за атакой могли стоять палестинские хакеры.
{* *}