Top.Mail.Ru

Предложение оставить поселенцев в палестинском государстве привело к скандалу в коалиции

28.01.2014

Предложение, высказанное анонимным источником в канцелярии премьер-министра Израиля, согласно которому, поселенцы смогут остаться в своих домах после создания палестинского государства, став его гражданами, вызвало коалиционный скандал. Сразу после публикации этого анонимного предложения агентством Associated Press министр экономики и лидер партии "Байт Иегуди" Нафтали Беннет резко раскритиковал его, заявив, что "процитированное заявление достойно самого сурового осуждения и свидетельствует о потере ценностных ориентиров". По словам Беннета, "две тысячи лет тоски по земле Израиля прошли не для того, чтобы евреи существовали под властью Махмуда Аббаса, и тот, кто допускает подобные мысли о существовании евреев под палестинским суверенитетом, лишает основания наше пребывание в Тель-Авиве".

Это заявление Беннета вызвало резкую критику со стороны канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Источники в канцелярии, которых цитирует "Исраэль а-Йом", заявили, что целью заявления, сделанного представителем Нетаниягу, было показать всему миру истинное лицо Махмуда Аббаса, несомненно отклонившего бы это предложение. "Вместо того, чтобы в ловушку попал Аббас, там оказался высокопоставленный министр израильского правительства, который повел себя как последний токбэкист", – заявил представитель канцелярии, пожелавший сохранить анонимность.

Как пишет во вторник, 28 января, газета "Едиот Ахронот" со ссылкой на приближенных премьер-министра, Нетаниягу не намерен оставлять без внимания реакцию Беннета, нанесшую ущерб важному шагу Израиля на дипломатической арене. По сообщениям СМИ, в ближайшие дни Беннет будет вызван для дачи объяснений премьер-министру, и его ожидает строгий выговор.

В свою очередь, в окружении лидера партии "Байт Иегуди" продолжают критиковать Нетаниягу и процесс принятия им решений в этом инциденте. "В следующий раз, когда глава правительства будет планировать блистательные тактические шаги, пусть сначала скоординирует их с министрами правительства", – иронично заявляют приближенные Беннета, которых цитируют СМИ.

Резкая критика этого предложения прозвучала не только со стороны "Байт Иегуди", но и из "Ликуда". Заместитель министра иностранных дел Зеэв Элькин заявил, что "есть идеи и предложения, которые не высказывают даже в тактических целях, ибо они опасны самим фактом того, что были произнесены".

В подобном духе высказались также заместитель министра обороны Дани Данон, заместитель министра транспорта Ципи Хотовели и заместитель министра в министерстве главы правительства Офир Акунис. В окружении Нетаниягу заявляют, что "если заместителям министров так не по душе политика правительства, они могу в любую минуту подать в отставку". Аналогичные заявления делаются и в адрес Беннета. В то же время, в окружении Нетаниягу звучит критика и в его адрес. "Едиот Ахронот" приводит слова анонимного источника, заявившего, что глава правительства должен более ясно требовать от своих министров не высказываться по вопросам переговоров с палестинцами, чтобы избежать подобных инцидентов.

Израильские СМИ отмечают также, что предложение о сохранении еврейских поселений после создания палестинского государства, уже высказывалось Биньямином Нетаниягу, в частности во время выступления в Конгрессе США в 2011 году. Наблюдатели отмечают, что в настоящий момент неясно, идет ли речь о тактике переговоров или о реальном предложении главы правительства. Как сообщалось ранее, глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат категорически отверг возможность принятия подобного предложения.
{* *}