Top.Mail.Ru

Речь Обамы в Конгрессе: Америка всегда будет на стороне Израиля

29.01.2014

Вечером 28 января президент США Барак Обама выступил с ежегодной речью в Конгрессе "О положении в стране".

В политической части своего выступления Обама отметил успехи американской дипломатии, которые позволили "остановить прогресс ядерной программы Ирана". Он подчеркнул, что Иран уже начал избавляться от запасов высокообагащенного урана и отказался от дальнейшего внедрения современных центрифуг. По словам Обамы, "беспрецедентный контроль помогает миру каждый день следить за тем, что Иран не создает бомбу".

В то же время, президент США отметил, что американское руководство недовольно тем фактом, что Иран продолжает оказывать поддержку "террористическим организациям, таким как "Хизбалла", которые угрожают нашим союзникам".

Тем не менее, он призвал Конгресс дать шанс решить иранскую проблему дипломатическим путем, подчеркнув, что, если иранские лидеры не воспользуются предоставленной им возможностью, то сам "будет первым, кто призовет к усилению санкций и будет готов к любым вариантам, чтобы убедиться, что Иран не создает ядерное оружие".

Президент США также говорил об успехе американской дипломатии, выразившемся в том, что в настоящее время уничтожается химическое оружие Сирии. Обама сказал, что Вашингтон намерен и в дальнейшем поддерживать сирийскую оппозицию, отвергающую идеи радикального ислама.

Обама заявил, что США намерены продолжать борьбу с терроризмом в Йемене, Сомали, Ираке и Мали.

Палестино-израильскому диалогу в ежегодной речи Обамы была посвящена буквально одна фраза: "Американская дипломатия поддерживает израильтян и палестинцев, которые ведут трудные, но необходимые переговоры с целью прекращения конфликта, чтобы создать достойное и независимое государство для палестинцев и обеспечить прочный мир и безопасность для государства Израиль – еврейского государства, которое знает, что Америка всегда будет на его стороне".
{* *}