Top.Mail.Ru

Ашкеназы в Израиле зарабатывают больше сефардов

29.01.2014

Израильский социологический центр "Адва" опубликовал отчет о социальном расслоении в Израиле в 2013 году. Выводы для экономики из него следуют весьма неприятные.

Как следует из отчета, евреи-выходцы из США, Канады и европейских стран в среднем зарабатывают в Израиле на 42 процента больше, чем евреи-выходцы из стран Северной Африки и Азии.

Работник, имеющий сефардское происхождение, зарабатывает в среднем на 9 процентов больше среднемесячной зарплаты по стране. Тогда как работник-ашкеназ — на 42 процента больше.

Работники-арабы зарабатывают в среднем на 32 процента меньше среднемесячной зарплаты. 10 лет назад арабы зарабатывали всего на 24 процента меньше среднего. Зарплата женщины составляет две трети от зарплаты мужчины.

"Таким образом, Израиль являет собой образец страны, где макроэкономические показатели в порядке, но большинство жителей не знает, как свести концы с концами", — делают вывод составители отчета.

Напомним, что Центр "Адва" позиционирует себя как "неправительственная и непартийная" инстанция, которая оценивает уровень социальной справедливости в стране. У Центра имеется сайт на иврите, английском и арабском языках.
{* *}