Top.Mail.Ru

Российский киноальманах о Холокосте снимут при помощи краудфандинга

30.01.2014

Российский кинорежиссер Константин Фам, автор короткометражки "Туфельки", на своей странице в Facebook объявил о сбор средств на следующую часть альманаха о Холокосте "Свидетели" при помощи краудфандинга.

В "Свидетелях", по словам режиссера, будет показан "необычный взгляд на трагедию ХХ века — Холокост".

Первый фильм альманаха "Туфельки" рассказывает историю геноцида от лица пары обуви красного цвета, которая проходит путь от витрины магазина до газовой камеры. Вторая часть под названием "Брут" будет показана глазами щенка немецкой овчарки, выросшего в еврейской семье и ставшего сторожевым псом-убийцей в концлагере. В основе третьего эпизода "Скрипка" будет история музыкального инструмента — от его создания в нюрнбергской скрипичной мастерской в начале прошлого века до концерта в современном Иерусалиме у Стены Плача.

Сбор средств объявлен на производство второй новеллы альманаха, в качестве краудфандинговой платформы выбран портал boomstarter.ru. Цель авторов проекта — собрать 500 тысяч рублей к концу марта. Поддержавших фильм ждут приглашения на премьеру, показы и лекции режиссера.

"Понятно, что суммы, которую мы соберем в интернете — недостаточно. Ежедневно я буду вести переговоры с фондами, спонсорами, инвесторами в России, Украине, Беларуси, Европе и США. Какие-то средства и ресурсы уже есть. Краудфандинг в интернете — является зеркалом интереса к проекту. <…> Думаю, всем будет интересно понаблюдать как из маленького ручейка энергии и большой идеи рождается серьезный проект", — написал на свой странице в Facebook режиссер.

Заключительные части альманаха будут сделаны на английском языке. Кроме того, в одной из ролей режиссер видит голливудских актрис Натали Портман или Милу Кунис, а завершить фильм планирует к одному из международных кинофестивалей.



{* *}