Top.Mail.Ru

Facebook помог разоблачить "религиозную", не желавшую служить в ЦАХАЛе

31.01.2014

ЦАХАЛ использует социальные сети, чтобы выявлять уклонистов от призыва, сообщает газета "Исраэль ха-Йом". Речь, в частности, идет о выявлении тех, кто, чтобы не служить, объявил себя "религиозным".

Газета рассказывает одну из таких историй. Во время собеседования одна из девушек призывного возраста сказала представителю ЦАХАЛа, что она недавно прошла гиюр, соблюдает все заповеди и Шаббат. Она также особо добавила, что в ее аккаунте на Facebook есть только скромные фотографии.

Но путем нехитрого расследования военкомат уличил девушку во лжи, заявив, что ее фото на Facebook и WhatsApp в действительности были далеки от того, что можно назвать религиозной скромностью.

Теперь решение о том, отправляться ей в армию или нет, будет приниматься в зале суда.

"Невозможно представить, что решение, позволяющее определить, может ли человек быть освобожден от службы в армии по религиозным соображениям, принималось на основании краткого интервью, причем персоналом, который не имеет глубоких знаний Торы", — заявила адвокат девушки Идан Песах.

ЦАХАЛ подтвердил свою позицию в официальном ответе.

"Армия обороны Израиля осуждает любые попытки уклонения от службы путем ложных заявлений о своей религиозности, — говорится в официальном документе. – В настоящее время на рассмотрение Кнессета представлен законопроект, который призван предотвратить повторение подобных инцидентов в будущем. Призывные пункты пытаются бороться с ложными заявлениями путем собеседований и последующих проверок".

Главный раввинат Израиля со времени образования государства заявляет, что все еврейские молодые женщины не должны призываться на службу в ЦАХАЛ, однако государство предоставляет подобные льготы только религиозным женщинам. При этом до сих пор нет официального определения того, что в данном случае следует подразумевать под словам "религиозные".

Стоить отметить, что многие девушки, соблюдающие религиозные традиции, которых не берут на службу в армию, стараются отдать долг государству, проходя альтернативную службу в государственном секторе.
Tэги: ЦАХАЛ FACEBOOK
{* *}