Top.Mail.Ru

Башмет представил авторскую версию оперы «Евгений Онегин»

03.02.2014

1 февраля известный дирижёр Юрий Башмет устроил в честь своего 61-ого дня рождения концерт. По этому случаю в Мариинском театре в Санкт-Петербурге Башмет представил своим поклонникам авторскую версию классической оперы «Евгений Онегин». Постановка эта оказалась уникальной, поскольку кроме традиционной оперы в неё были включены драматические эпизоды.

Участие в спектакле принимали актёры кино и театра Янина Колесниченко и Константин Хабенский, а также хор и солисты Мариинского театра. Стоит отметит, что авторская постановка «Евгения Онегина» дирижёром была создана сравнительно недавно, только в июле 2013 года. Эта версия традиционной оперы несколько короче, чем оригинальная. Башметом включены в неё только основные эпизоды.

Актёр Константин Хабенский своё участие в концерте прокомментировал так: «Жанр мне очень нравится. В подобных жанрах – музыкальных. Импровизационных и литературных, -где не требуется импровизации точной, как математика, я играю не так часто. Ведь музыка – это определённый ритм, против которого не пойдёшь».
{* *}