Top.Mail.Ru

Главный раввин России принял участие в конференции центра «Сэфер»

04.02.2014

3 февраля в Москве открылась 21 ежегодная конференция исследователей в области иудаики «Сэфер». Конференцию открыл главный раввин России Берл Лазар, начавший свою речь с поздравлений и слов благодарности благотворительной организации «Джойнт», которая в этом году отмечает свое 100-летие. Уже много лет «Джойнт» работает на благо евреев в странах бывшего Советского Союза — возрождая еврейское сообщество и осуществляя социальную поддержку нуждающихся.

«Важно обладать знаниями, — отметил раввин, — но так же важно уметь использовать эти знания во благо еврейского сообщества. И это то, что делает союз “Сэфера” и “Джойнта” успешным — совмещение знаний и действий во благо сообщества».

20 лет назад «Джойнт» создал центр «Сэфер» в рамках возрождения сообщества и еврейского образования в странах СНГ. С тех пор «Сэфер» объединил ученых из России и их заграничных коллег. Сейчас центр «Сэфер» поддерживается не только «Джойнтом», но и РЕКом, Евроазиатским еврейским конгрессом, фондом «Генезис» и Голландским еврейским гуманитарным фондом. Все они в этот день пришли выразить свое почтение «Джойнту».

{* *}