Top.Mail.Ru

Пост президента Израиля могут отменить

04.02.2014

Депутат Кнессета от партии «Еврейский дом» Звулун Кальфа в ближайшее время подаст законопроект об отмене института президентства в Израиле. Это предложение поддержит председатель партии Нафтали Беннет. Беннет обсуждал на днях отмену института президентства с Ципи Ливни, она склонна поддержать его инициативу.

Институт президентства в Израиле был введен в 1948 году в расчете на то, что президентом станет Альберт Эйнштейн. Его отношение к политическим проблемам, стоявшим тогда на повестке дня молодого государства, не нравилось Бен-Гуриону, поэтому законодатели загодя лишили президента Израиля реальных полномочий, оставив ему только представительские функции. Эйнштейн отказался от предложения, и первым президентом Израиля стал Хаим Вайцман.

Девятый президент Израиля Шимон Перес не устраивает многих политиков тем, что он не ограничивается церемониальными функциями, а, вопреки сложившейся традиции, активно участвует в политической жизни. Видимо, этим объясняется инициатива «Еврейского Дома», считающего институт президентства в Израиле лишним.

Стоимость института президентства при Шимоне Пересе выросла в три раза, в 2012 году на его функционирование было потрачено 62 миллиона шекелей. Только на празднование 90-летия Переса государство потратило два миллиона шекелей.
{* *}