Top.Mail.Ru

Репрессированный руководитель ЕАО стал Почетным гражданином региона

05.02.2014

На очередном заседании Законодательного собрания Еврейской автономной области депутаты приняли решение присвоить звание "Почетный гражданин ЕАО" одному из первых руководителей области Иосифу Либербергу и заслуженному учителю, участнику Великой Отечественной войны Лазарю Брусиловскому.

Предложение о присвоении этим людям высшей награды ЕАО внес в областной парламент губернатор автономии Александр Винников. Глава региона отметил особый вклад Иосифа Израилевича и Лазаря Моисеевича в развитии области, в становление и укрепление на ее территории еврейской культуры и системы народного образования.

Голосование по представленным кандидатурам в соответствии с законом проходило тайно. В итоге решение было принято единогласно.

Как сообщил председатель Законодательного собрания ЕАО Анатолий Тихомиров, от имени депутатов областного парламента Лазарю Моисеевичу будет направлена поздравительная телеграмма, а родственники И. И. Либерберга будут уведомлены также телеграммой о присуждении ему звания "Почетный гражданин Еврейской автономной области" (посмертно).

Вручение атрибутов награды Л. М. Брусиловскому и родственникам И. И. Либерберга состоится на торжественном собрании, посвященном 80-летию ЕАО.

Иосиф Либерберг в конце двадцатых — начале тридцатых годов прошлого века работая директором Института еврейской пролетарской культуры Всеукраинской академии наук, активно участвовал в процессе образования ЕАО.

В 1932 году переехал из Киева в Биробиджан, а в 1934 году первый областной съезд Советов депутатов трудящихся избрал его председателем облисполкома ЕАО.

На этом посту он работал до своего ареста в августе 1936 года. В марте 1937 года Либерберга был расстрелян. В мае 1956 года он был реабилитирован, а его дело закрыто за отсутствием состава преступления.

Лазарь Брусиловский после окончания Великой Отечественной войны почти сорок лет (с 1945 по 1983 г.) отработал в системе народного образования ЕАО: учителем, директором детского дома, школы-интерната в поселке Валдгейм, школ в селах Пронькино, Птичник и Бирофельд, школы рабочей молодежи в Биробиджане.


{* *}