Top.Mail.Ru

Израиль хочет продавать палестинцам газ, но не может

05.02.2014

Министерство финансов Израиля не знает, что делать с контрактом, подписанным совладельцами газового месторождения "Левиафан" и Палестинской автономией.

Контракт ждет утверждения министерством на протяжении последних девяти месяцев. Контракт предусматривает поставку 4- 4,7 миллиардов кубометров газа палестинцам на сумму 1,2 миллиарда долларов.

Проблема в том, что теперь минфин затрудняется определить ставки налогов на экспортные трансакции по данному контракту. Автономия не рассматривается, в юридическом отношении, в качестве государства, и потому поставка газа за "Зеленую Линию" не является экспортом. Таким образом, с точки зрения минфина и управления налогообложения, контракт не может быть одобрен до тех пор, пока не будет подписан мирный договор с палестинцами.

Если же рассматривать продаваемый палестинцам газ как внутренний бизнес, это ломает квоты внутреннего потребления, уже установленные законом — и, таким образом, поставки невозможны и с политической, и с экономической точек зрения.

В дополнение к этому, управление налогообложения опасается, что газ, продаваемый на внутреннем рынке будет перепродаваться в автономию и иорданцам – в обход экспортных пошлин.

В ответ на официальный запрос израильской газеты "Калькалист", минфин сообщил, что "модель налогообложения экспорта в ПА разрабатывается и будет принята в ближайшее время".
{* *}