Top.Mail.Ru

Главный раввин России и президент ФЕОР примут участие в открытии Олимпиады

06.02.2014

Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода примут участие в церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи.

Президент ФЕОР Александр Борода, комментируя открытие Олимпиады, отметил важность и значимость этого события для России: "Проведение Олимпиады в Сочи — это очень важная веха на пути развития экономики страны, укрепления национального единства и патриотизма. В деле сплочения нации спортивные победы стоят на втором месте после военных. Позитивные последствия Олимпиады во всех областях жизни страны будут ощущаться еще очень долго. Желаю победы олимпийцам!"

Федерация еврейских общин России запланировала два мероприятия на время проведения соревнований в Сочи:

7 февраля должно состояться внесение свитка Торы в помещение одного из трех молельных залов, специально оборудованных на время Игр с участием главного раввина России Берла Лазара и президента ФЕОР А. М. Бороды.

9 февраля — торжественный прием ФЕОР по случаю Олимпиады, в которой примут участие главный раввин России Берл Лазар, президент ФЕОР Александр Борода, члены израильской олимпийской сборной, представители дипломатических миссий и прихожане сочинской еврейской общины.

Во время приема 9 февраля предполагается провести специальную церемонию в память о делегации израильских спортсменов, погибших в Мюнхене в 1972 году во время Олимпийских игр. Она будет состоять из молебна и минуты молчания. Прием также будет включать в себя выступление всемирно известного оперного певца и актера Тельмана Гужевского.
{* *}