Top.Mail.Ru

Австралийская фирма станет совладельцем израильского газа

07.02.2014

В ночь на 7 февраля (по израильскому времени) было подписано предварительное соглашение о передаче в собственность австралийского топливно-энергетического концерна Woodside 25-процентной доли в правах на владение израильским газовым месторождением «Левиатан» («Левиафан»).

Как говорится в сообщении издания The Marker, представители Зеленого континента заплатят за это право 2,71 млрд долларов США.

После окончательного оформления сделки крупнейшим совладельцем месторождения «Левиатан» останется израильско-американская фирма Noble Energy (30% долевого участия), австралийский концерн выйдет на второе место, а третьим, по процентному соотношению прав владения, будет израильский олигарх Ицхак Тшува – 16,93%.

 «Курсор» ранее информировал о том, что в июле 2013 года крупнейшая сделка о покупке прав на частичное владение израильским газовым месторождением "Левиатан" между австралийской компанией Woodside и израильско-американскими компаниями-владельцами Noble Energy, "Делек кидухим"  и "Рацио" была под угрозой срыва.

В соответствии с подписанным в декабре 2012 года меморандумом о взаимопонимании, компания Woodside должна была внести первый платеж в сумме 696 миллионов долларов с подписанием соглашения о покупке, однако Израиль заморозил сделку из-за разногласий в области политики экспорта газа.
{* *}