Top.Mail.Ru

Израильских олимпийцев поприветствовали представители еврейской общины Сочи

10.02.2014

Представители сочинской еврейской общины и Федерации еврейских общин России (ФЕОР) провели прием в честь олимпийской сборной Израиля. Практически все израильские олимпийцы, выступающие в Сочи, прекрасно говорят по-русски и не испытывают сложностей в общении с хозяевами.

Открывший мероприятие главный раввин России Берл Лазар отметил теплый прием, оказанный израильским олимпийцам в Сочи. После этого участники почтили память израильских спортсменов, погибших во время Олимпиады в Мюнхене. "Они одними из первых стали жертвами террора, который сегодня стал общемировой проблемой", — подчеркнул Лазар.

Перед гостями выступили всемирно известный тенор Тельман Гужевский и детский танцевальный коллектив сочинской общины.

Главный раввин России также отметил, что олимпийские идеалы близки иудаизму, но определенные проблемы возникают при выступлениях в субботу.

"На церемонии открытия Олимпиады руководители всех ведущих конфессий России располагались в одной ложе с лидерами держав, что свидетельствует о признании роли религии в современном мире, — сказал Лазар. — Моральные ценности, о которых говорилось, на открытии Игр — семья, дети, любовь — мы рассматриваем, как послание свыше".

По словам Лазара, важнейшее значение имеет прием, организованный сочинской общиной для олимпийской сборной Израиля. "Связь между российской диаспорой и Израилем сегодня очень тесная — подчеркнул Лазар. — Русский язык в Израиле сегодня уже даже не второй, а первый. Во всяком случае, в олимпийской сборной страны, точно".

Однако определенные проблемы спортсменам, соблюдающим традиции иудаизма, создает необходимость соревноваться в субботу. "Мы не можем отменить шабат, и иногда спортсмены даже отказываются выступать в соревнованиях до захода солнца в субботу. Будем просить МОК учитывать это обстоятельство", — с улыбкой заключил главный раввин России.
{* *}