Top.Mail.Ru

Глава МИДа Турции: "Мы близки к нормализации отношений с Израилем"

10.02.2014

Вчера, 9 февраля, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна и Израиль стали «еще на один шаг ближе, чем были, к нормализации двусторонних отношений после инцидента на борту парома «Мави Мармара».

Сообщая об этом, турецкая газета Hurriyet, цитирует главу МИДа, сказавшего, что «есть продвижение в переговорах о компенсациях, которые должны получить семьи погибших. Можно сказать, что большинство разногласий между нами уже улажено в ходе обсуждений данного вопроса».

Подчеркнув «позитивные сдвиги» в компенсационных переговорах и «достижение серьезного прогресса», Давутоглу, однако, воздержался от того, чтобы указать точные сроки завершения переговоров.

Не называет он и точную сумму компенсаций, на которые рассчитывает турецкая сторона, точнее, семьи «жертв» инцидента на борту «Мави Мармара», говоря только то, что «разница между требованиями Турции и предложениями Израиля несколько сузилась».

«Эти вопросы будут обсуждаться с семьями [погибших на борту «Мави Мармара»] после заключения основного этапа [переговоров]», — уточнил он, согласно публикации в Hurriyet.

Напомним, что 31 мая 2010 года, подойдя к границам территориальных вод Израиля, судно не остановилось на требования израильских военных, в ответ на что пограничниками было принято решение о высадке на борт парома. Пассажиры парома – активисты исламистской пропалестинской организации – вооруженные железными прутьями и ножами, напали на израильских десантников, имевшим при себе в основном пейнтбольными ружьями.

В ходе столкновения были убиты 9 и ранены 30 активистов «Флотилии свободы», а 10 израильских военнослужащих солдат получили ранения. Напомним и о том, что израильская и международная комиссии, расследовавшие инцидент, сочли действия военных правомерными.

22 марта прошлого года, под конец визита в нашу страну президента США Барака Обамы, премьер-министр Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе телефонного разговора, принес извинения своему турецкому коллеге Реджепу Эрдогану, принявшему их. Этот поступок резко осудили ряд ведущих израильских политических деятелей.

Вернемся, однако, в наше время: как ранее сообщал канал Израиль7, ссылаясь на материалы газеты «Гаарец», Израиль предложил выплатить 20 миллионов долларов в качестве «компенсации» семьям турецких граждан, погибшим в 2010 году на борту парома «Мави Мармара». Отметим, что первоначально Турция требовала 30 миллионов долларов в качестве компенсации, в то время как Израиль заявил, что не будет платить больше 15 миллионов.
{* *}