Top.Mail.Ru

В Вильнюсе издано собрание сочинений Григория Кановича

11.02.2014

В Вильнюсе свет увидели "Избранные сочинения в пяти томах" Григория Кановича. Собрание сочинений выпустило литовское издательство Tyto alba.

Григорий Канович — русско-еврейский писатель, переводчик, драматург, проживающий ныне в Израиле. Главной темой его творчества является жизнь евреев Литвы.

За романы «Слезы и молитвы дураков», «И нет рабам рая» удостоен Национальной премии Литвы. За заслуги в области культуры награжден одним из высших орденов Литвы — орденом Гедиминаса. Лауреат премии Союза писателей Израиля.

В новое издание вошли романы, повести, эссе писателя.

Роман «Свечи на ветру» и короткое проникновенное эссе «Сон об исчезнувшем Иерусалиме» открывают пятитомник. Роман «Свечи на ветру» явился важным и благоприятным толчком для появления на свет всех других произведений автора. В нем впервые обозначились приоритеты его творчества – в полную силу зазвучала тема участи еврейского народа, обреченного советской властью на покорность и молчание.

Во втором томе публикуются романы "Слезы и молитвы дураков" и "И нет рабам рая". «Слёзы и молитвы дураков» – роман-притча, действие которого происходит в небольшом еврейском местечке в Литве в конце XIX века. В центре повествования – странник, выдающий себя за посланца Бога.

Роман «И нет рабам рая» является как бы продолжением «Слёз и молитв дураков», только в более поздних обстоятельствах. Через судьбу главного героя – присяжного поверенного Мирона Дорского, отрекшегося от своего народа, автор прослеживает тернистый путь человека от приспособленца и дезертира из стана гонимых в стан правящих, а затем – к защите своего угнетённого рода-племени от кровавого навета, к вольнодумству и бунтарству.

Третий том открывается романом «Козлёнок за два гроша». В нем широко представлена жизнь евреев в созданной царским правительством черте оседлости для тех, кто в империи родился под еврейской крышей. Вторая часть дилогии – роман «Улыбнись нам, Господи».

Повести, входящие в четвертый том, можно условно причислить к автобиографическим. Роман «Парк евреев» – рассказ о стариках-евреях, на долю которых выпали такие тяжкие испытания, как война, концлагеря, гетто. Все они вместе как бы представляют собой сооруженный из слов памятник исчезнувшему восточно-европейскому еврейству. Рассказы, включая «Штрихи к автопортрету», в котором автор рассказывает о своей семье и пути в литературу, в основном взяты из книги «Облако под названием Литва».

Предисловие к изданию написал Михаил Крутиков, профессор славистики и иудаики Мичиганского университета.


{* *}