Top.Mail.Ru

От «Эха Москвы» потребовали извинений за слова Шендеровича об Олимпиаде

11.02.2014

Лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев призвал радиостанцию «Эхо Москвы» принести извинения за высказывания известного журналиста Виктора Шендеровича, который сравнил Олимпийские игры в Сочи с Олимпиадой 1936 года в Берлине.

Васильев, выступая на заседании Госдумы во вторник, высказал недоумение высказываниями Шендеровича. Он подчеркнул, что общество «не прощает оскорбления для ветеранов и для тех, кто сам за себя постоять не может». «Мы уже имеем одну кампанию, которая взывает к общественному мнению, мы имеем ситуацию с «Дождем», сейчас на «Эхе» прозвучала информация, за которую, мне кажется, придется извиняться», — подчеркнул единоросс.

В своем тексте Шендерович провел параллель между 15-летней Юлией Липницкой, которая в составе российской сборной по фигурному катанию завоевала золотую медаль Олимпиады в Сочи, и толкателем ядра Хансом Вельке, победившим на Олимпиаде 1936 года в Берлине, где он представлял фашистскую Германию. Как отмечает автор, так получилось, что Вельке «поспособствовал» таким последующим историческим событиям, как массовые уничтожения людей в концлагерях, уничтожение белорусской деревни Хатынь и английского города Ковентри, блокада Ленинграда. «Гениальная девочка, взлетая надо льдом, прихватывает с собою вверх и путинский рейтинг. Заодно повышая наши шансы отбросить коньки», — констатировал Шендерович.


{* *}