Top.Mail.Ru

Еврейский музей и РГБ создают на базе библиотеки Шнеерсона Центр еврейской книги

12.02.2014

Еврейский музей и центр толерантности готовит новый масштабный проект. На базе библиотеки Шнеерсона, которую перевозят в хранилище музея из Российской государственной библиотеки (РГБ), в этом году будет создан образовательный и исследовательский Центр еврейской книги, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея.

Планируется, что вся коллекция будет перевезена в Еврейский музей уже до весны этого года. А с июля она в полном объеме станет доступна для любого желающего. В пресс-службе заверили, что читательский билет РГБ — гарантия доступа к электронным каталогам собрания для россиян и иностранцев. "Впрочем, электронные копии книг будут доступны каждому пользователю сети интернет в любой точке мира", — заверили в музее, отметив, что каталог библиотеки Шнеерсона разместят на сайте Центра.

Юридически собрание останется в собственности РГБ, но фактически будет находиться в помещениях, принадлежащих Еврейскому музею. При нем уже открыт читальный зал, в котором все желающие могут ознакомиться с перевезенной частью коллекции.

Центр еврейской книги станет площадкой для изучения памятников еврейской литературы и священных текстов. В этом году в Центре запланировано провести шесть выставок книг, первая из которых — "История печатного Талмуда", пройдет весной. Кроме того, в рамках проекта будут выявляться и описываться еврейские книги и рукописи из библиотек и музеев Москвы. При этом дата открытия Центра пока не известна: скорее всего, это произойдет летом.
{* *}