Top.Mail.Ru

ФЕОР раскритиковала Шендеровича за сравнение Сочинской олимпиады с Берлинской

12.02.2014

Глава Федерации еврейских общин России Александр Борода раскритиковал пост Виктора Шендеровича, в котором проводилась параллель между Сочи-2014 и Олимпиадой в Берлине в 1936 году. Борода заявил, что пост Шендеровича «радикальнее» блокадного опроса на телеканале «Дождь».

Александр Борода отметил, что на нацизме нельзя спекулировать и сравнивать его с чем-либо. «Шендерович в какой-то своей злобе и обиде использует уже сильно аморальный и непотребный прием» — заявил он, добавив, что Олимпиада в Сочи — это «украшение страны и гордость всего мира».

Пост Виктора Шендеровича под названием «Путин и девочка на коньках» был опубликован сначала в «Ежедневном журнале», а затем на сайте «Эха Москвы». В посте Шендерович, говоря о достижениях 15-летней фигуристки Юлии Липницкой, заявил, что на Олимпиаде 1936 года немцы тоже радовались победам атлета Ханса Вельке. «Что-то, однако, мешает нам сегодня радоваться его победе, — написал Шендерович. — Не иначе, мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига — цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград».

Этот пост вызвал возмущение главы фракции «Единая Россия» Владимира Васильева, который потребовал извинений от «Эха Москвы» за его публикацию. Шендерович в ответ заявил, что не считает свою публикацией оскорбительной для кого-либо, кроме Васильева, а главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заметил, что «господин Шендерович осуществил свое право на выражение свободы мнения в соответствии с Конституцией РФ».

{* *}