Top.Mail.Ru

Новосибирским скинхедам дали семь лет за нападения на мигрантов

13.02.2014

В Новосибирске утвержден приговор группе скинхедов, нападавших на приезжих из Средней Азии. Своих жертв националисты избивали, кололи ножами и стреляли в них из газового пистолета.

Новосибирский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор участникам националистической группировки, которые напали на трех выходцев из среднеазиатских республик весной 2012 года, сообщает Коммерсантъ.

По данным следствия, вечером 17 марта 2012 года около десяти молодых людей, скандируя лозунги «Россия для русских!» и «Россия не для вас!», напали на двух приезжих из Киргизии. Брызнув мигрантам в лицо слезоточивым газом, скинхеды избили их.

7 мая 2012 года в Академгородке участники группировки набросились на уроженца Таджикистана Амриддина Боваева. Они несколько раз выстрелили в лицо мужчине из газового пистолета и нанесли много ударов ножом в грудь, спину и шею. Все пострадавшие выжили.

Вскоре четыре предполагаемых участника группировки были задержаны. В банду, по версии следователей, входили 27-летний Сергей Тырышкин по прозвищу Ветеринар (он работал в областной станции по борьбе с болезнями животных), 22-летний Максим Бакиров и два несовершеннолетних студента новосибирских вузов.

Каждый из задержанных участвовал лишь в одном из нападений. Личности остальных членов группировки полицейским установить не удалось.

В квартирах подозреваемых следователи нашли изображения свастики и расистской организации Ку-Клукс-Клан, фотографии с надписями «Только насилие», «Только террор» и «Мы построим Четвертый рейх», а также системные блоки компьютеров и CD-диски с фильмами, которые признаны в России экстремистскими («Россия с ножом в спине», «Вечный жид» и др.).

В компьютере Ветеринара также хранились тексты «Инструкция по уличному террору» и «Поваренная книга террориста», содержащая руководство по приготовлению воспламеняющих смесей. Кроме того, на личных страницах двух членов группировки в социальных сетях были размещены видеоролики экстремистского содержания.

В конце 2013 года суд Советского района Новосибирска вынес приговор. Националистов освободили от наказания по «экстремистской» статье 282 УК РФ — «Возбуждение ненависти по национальному признаку» в связи с истечением сроков давности.

За «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» Сергею Тырышкину и одному из его несовершеннолетних сообщников было назначено наказание в сумме более семи лет лишения свободы.

Максиму Бакирову и второму студенту инкриминировали «причинение легкого вреда здоровью»  и присудили восемь и шесть месяцев исправительных работ соответственно. Защитники подсудимых подали аппеляцию, но в отмене приговора им было отказано.

{* *}