Top.Mail.Ru

Иерусалимские харедим выступили против Натали Портман

13.02.2014

Ультраортодоксальное население района Нахлаот в Иерусалиме, где проходят съемки фильма Натали Портман по автобиографическому роману Амоса Оза "Повесть о любви и тьме", потребовали проверить сценарий фильма, чтобы убедиться, что в нем нет сцен, которые могут их оскорбить, сообщает The Times if Israel со ссылкой на 10-й канал ИТВ.

Издание также сообщает, что в муниципалитете не подтвердили получение письма с таким содержанием от жителей Нахлаот, а также отрицали, что в районе появились граффити с надписями "Иностранное вторжение".

Местный политик, представляющий ультраортодоксальное население "Нахлаот", также обратился к местному общественному совету с требованием изменить место съемок фильма, однако ему было отвечено отказом.

Голливудская звезда израильского происхождения Натали Портман, обладательница "Оскара" за роль в фильме Дарена Аронофски "Черный лебедь", дебютирует в картине "Повесть о любви и тьме" в качестве сценариста и режиссера.

Портман, проживающая в последние годы в США, приехала в Израиль осенью, чтобы закончить работу над сценарием к фильму. Предполагается, что она и сама появится на экране в роли душевнобольной матери главного героя.

Продюсерами картины выступают израильтяне Рам Бергман, Эли Ширмор и Давид Мандиль. Действие этого фильма происходит в Иерусалиме во второй половине сороковых годов прошлого столетия, где провел детство автор романа, а фоном к трудной жизни мальчика служат исторические события той эпохи.

По данным израильских СМИ, фильм снимается на иврите – на том же языке, на каком написан роман.
{* *}