Top.Mail.Ru

Кнессет увеличил материальную помощь ветеранам и блокадникам

18.02.2014

В понедельник, 17 февраля, Кнессет утвердил во 2-м и 3-м чтениях поправку к Закону о ветеранах Второй мировой войны и блокадниках Ленинграда.

Внести поправку в этот закон, действующий с 2000 года, предложила министр алии и абсорбции Софа Ландвер. Поправка предусматривает увеличение размера ежегодного "подарка" ветеранам и блокадникам Ленинграда на 10%. Ранее размер подарка составлял 25% от средней заработной платы по стране. Инициативу  поддержал министр финансов Яир Лапид.

22 декабря 2013 г. министерская комиссия по вопросам законодательства утвердила изменения к двум параграфам Закона о ветеранах Второй мировой войны и блокадниках Ленинграда. Согласно законодательному процессу, после утверждения министерской комиссией по законодательству, рассмотрение Закона с новой поправкой переходит в Кнессет.

Вчера поправка к этому Закону была окончательно утверждена.

"Я горда тем, что и Кнессет, и парламентская комиссия по алие и абсорбции сумели в кратчайший срок и без проволочек провести эту важную для ветеранов и блокадников поправку об увеличении размера ежегодного "подарка" с 25% — до 35% (от средней заработной платы). Новая сумма "подарка" поступит на счет наших уважаемых фронтовиков и блокадников – тех репатриантов, кто подпадает под Закон о ветеранах Второй мировой войны и блокадниках Ленинграда, уже в этом, 2014 году", — заявила Софа Ландвер.

Согласно закону, ветераны и блокадники  ежегодно получают от министерства абсорбции так называемую "подарочную сумму". Выплата поступает на личный счет ветерана в два платежа — в мае и в  августе. Размер новой выплаты превысит прежние суммы на сорок процентов и составит более 3000 шекелей.
{* *}