Top.Mail.Ru

Кнессет одобрил законопроект о "государственных гиюрах"

18.02.2014

На пленарном заседании Кнессета, состоявшемся в понедельник, 17 февраля, депутаты одобрили в первом чтении законопроект Элазара Штерна ("А-Тнуа"), предусматривающий создание в Израиле государственной системы прохождения гиюра, передает радиостанция "Решет Бет".

Законопроект позволяет проводить обряд принятия иудаизма раввинам местных ортодоксальных общин. В соответствии с документом, любой раввин будет иметь право на выдачу окончательного свидетельства о прохождении гиюра, которое будет признаваться государством и не будет нуждаться в подтверждении раввинатского суда.

Напомним, что согласно отчету министерства по делам религий, в 2013 году количество израильтян, прошедших процедуру гиюра, выросло на 33% по сравнению с 2012 годом.

В частности, количество прошедших гиюр членов эфиопской общины выросло на 25%. Среди представителей других общин отмечен 48-процентный рост количества прошедших гиюр (в основном – среди представителей индийской общины Бней Менаше и среди репатриантов с постсоветского пространства).

Количество гиюров, проведенных военным раввинатом, увеличилось на 21%.
Tэги: ГИЮР
{* *}