Top.Mail.Ru

Поселенец, проигравший в суде палестинцу, расплатился с адвокатом ведрами мелочи

19.02.2014

Житель еврейского поселения, проигравший в суде палестинцу, расплатился с адвокатом восемью ведрами мелочи.

Все началось с того, что на один и тот же участок земли в Иудее и Самарии претендовали житель еврейского поселения и палестинец. Земельный спор стороны решали в суде. После продолжительного разбирательства судья постановил, что земля принадлежит палестинцу, а поселенца обязал выплатить адвокату всю сумму судебных издержек.

Это решение суда возмутило уже целую группу поселенцев. "Мы приняли решение не переводить деньги на счет, но все же пошли в банк, где попросили разменять нам 5 тыс. шекелей самой мелкой израильской монетой достоинством в 10 агор, рассказали в интервью израильскому телевидению поселенцы из инициативной группы поддержки проигравшего в суде коллеги. Поселенцы получили в банке 50 тыс. монет, рассыпали их по восьми ведрам и принесли адвокату прямо в его офис.

Адвокат Михэль Сфарад сумел скрыть недоумение и сохранить лицо в этой пограничной с вежливостью ситуации. "Нет никакой разницы в том, как возвращается долг — чеком, банкнотами или монетами", — сказал Сфарад. Но отдельно добавил, что "высоко оценил чувство юмора" поселенцев.
{* *}