Top.Mail.Ru

Министр экономики Израиля помирился со спикером Европарламента

20.02.2014

В среду, 19 февраля, в Брюсселе состоялась "примирительная" встреча министра экономики Израиля, лидера партии "Байт Иегуди" Нафтали Беннета со спикером Европарламента Мартином Шульцем.

Встреча, которая продолжалась более часа, "проходила в позитивном ключе и дружеской атмосфере". В рамках встречи обсуждались различные актуальные вопросы, а также инцидент с речью Шульца в израильском Кнессете неделей ранее. Стороны пришли к договоренности о взаимопонимании и признали инцидент полностью исчерпанным. Шульц заверил Беннета в том, что всегда будет находиться на стороне Израиля.

В продолжение встречи стороны обсудили экономические и политические связи между Израилем и Европой и договорились о сотрудничестве. "Европа – ведущий торговый партнер Израиля и мы обязаны делать все, что в наших силах, для развития сотрудничества", – сказал Беннет.

В конце встречи министр Беннет подарил Мартину Шульцу древнюю монету из Города Давида, которой более 2000 лет. Председатель Европарламента поблагодарил коллегу и призвал приложить все усилия для сохранения плодотворного партнерства между Израилем и Евросоюзом.

Министр Беннет прибыл в Брюссель с целью принять участие в саммите министров промышленности стран Европы и Средиземноморья. В саммите принимают участие министры промышленности Турции, Иордании, Египта, Туниса, Алжира, Греции и др.

В ходе своего официального визита в Брюссель Нафтали Беннет провел встречу с еврокомиссаром промышленной отрасли, вице-президентом Еврокомиссии Антонио Таяни, во время которой обсуждались вопросы делового сотрудничества Израиля и Европы, тема взаимного признания международных стандартов в сфере малого и среднего бизнеса, а также попытки делигитимации Израиля некоторыми стран-членов ЕС, которые очень беспокоят Израиль.

Вечером Беннет провел встречу с министром промышленности Великобритании.

За день министр Беннет успел провести ряд важных встреч, в их числе – встречу с египетской делегацией, а также провел телефонную беседу с министром промышленности Египта и договорился о встрече в самом скором времени.

Во время всех рабочих встреч министр Беннет не раз возвращался к позициям Израиля и просил содействия в борьбе с действиями, предпринимаемыми против Израиля, такими, как специальная маркировка продукции, произведенной на территориях, и др.

"Есть немало мест, где прямо сейчас происходят серьезные конфликты, но почему-то по непонятной причине Израиль постоянно в центре внимания", – отметил Беннет.

Также министр экономики Израиля подчеркнул, что видит огромную важность в развитии экономических связей с Евросоюзом, который является торговым партнером Израиля. "Сотрудничество в экономической сфере является ключом к укреплению дружеских отношений с нашими соседями", – сказал министр Беннет.
{* *}