Top.Mail.Ru

Нетаниягу пытается вернуть контроль над «Ликудом» через суд

21.02.2014

Биньямин Нетаниягу судится с председателем ЦК «Ликуда» Дани Даноном за власть над партией. В четверг Нетаниягу подал апелляцию в Верховный суд, пытаясь добиться отмены решения Тель-Авивского окружного суда, который признал законным перераспределение полномочий в руководстве «Ликуда» в пользу Данона.

Данон подал в суд протест против отмены назначенного им заседания ЦК партии, где должен был обсуждаться разрыв парламентского блока с НДИ. Суд по просьбе Нетаниягу отменил заседание за считанные часы до его начала.

17 февраля Тель-Авивский окружной суд признал апелляцию Данона обоснованной. Если вердикт окружного суда останется в силе, Данон получит возможность созвать ЦК «Ликуда» и без санкции лидера партии вынести на голосование такие вопросы, как отношение партии к территориальным уступкам или к слиянию с НДИ. У Нетаниягу есть все основания опасаться, что правое крыло «Ликуда» обеспечит принятие резолюций, связывающих ему руки.

Данон обвиняет Нетаниягу в удушении свободы политической дискуссии и внутрипартийной демократии в «Ликуде». Нетаниягу заявляет, что он не против дискуссий, но все должно делаться в соответствии с партийным уставом, и партия должна дать ему необходимые для управления государством полномочия.

Как отмечает Jerusalem Post, на будущей неделе Нетаниягу, возможно, придется идти в Верховный суд дважды: лидер оппозиции Ицхак Герцог грозит подать апелляцию против неспособности Нетаниягу назначить нового главу комиссии Кнессета по обороне и внешней политике. Важнейшая из комиссий Кнессета обезглавлена уже несколько месяцев.
{* *}