Top.Mail.Ru

В Каталонии обнаружили старинную микву

25.02.2014

Группа археологов из Университета Жероны обнаружила последнюю ритуальную микву из всех, которыми владела средневековая еврейская община города.

Как сообщают испанские СМИ, она была частью синагогального комплекса, факт существования которого ранее уже был задокументирован. По данным нотариальных архивов, в 1492 году, перед самым изгнанием евреев, здание было продано.

Проанализировав документы, археологи начали раскопки, и спустя всего два дня обнаружили первые фрагменты стен синагоги. Миква располагалась на месте нынешнего патио Еврейского музея. Это открытие имеет крайне важное значение – в Европе подобные объекты сохранились только в Бесалу, Монпелье и на Сицилии.

Летом 1492 года приказ об изгнании евреев Арагона, изданный королем Фердинандом, вынудил общину Жероны продать свою синагогу и прилегающие к ней здания. В ней располагались школа, лечебница и миква.

В период с 10 по 21 февраля 2014 года группа археологов во главе с Жорди Сагрерой провела очередной этап раскопок. Его результаты позволили получить более подробные сведения об оригинальной структуре здания и хронологических рамках. Сейчас можно сказать, что стены, окружающие синагогу, были построены в ходе ремонта в XVII веке и не имеют никакого отношения к оригинальной архитектуре. Впрочем, сама синагога также возвышается на средневековом фундаменте.

Так, ученые выяснили, что в XV веке в синагоге появился крытый бассейн глубиной 1,5 метра, который напрямую сообщался с небольшой прилегающей комнатой. Водой он снабжался с помощью расположенного неподалеку резервуара глубиной 50 метров. Археологи считают, что данную микву еврейское население Жироны использовало с 1435 года до момента изгнания.
{* *}