Top.Mail.Ru

Бывший посол Израиля в США предлагает одностороннее размежевание в Иудее и Самарии

26.02.2014

Бывший посол Израиля в США Михаэль Орен разрабатывает план отступления Израиля с части территорий Иудеи и Самарии и создания в одностороннем порядке палестинского государства, сообщает в среду, 26 февраля, корреспондент Ариэль Кааана в газете "Маарив".

Согласно информации, опубликованной изданием, план Орена в настоящий момент находится в стадии разработки и должен быть осуществлен лишь в том случае, если палестинцы в одностороннем порядке обратятся в ООН и получат признание своей государственной независимости.

По словам Орена, входящего в круг наиболее приближенных к премьер-министру Биньямину Нетаниягу людей, он предпочитает разрешение конфликта путем соглашения о создании двух национальных государств. Однако, по мнению бывшего израильского дипломата, если палестинцы осуществят свою угрозу и обратятся в ООН за признанием в одностороннем порядке, Израиль должен быть готов к ответным шагам.

В настоящий момент контуры проекта одностороннего отступления Израиля неизвестны. Сам Орен в интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ" заявил, что в настоящий момент речь идет о принципиальном предложении, а не о конкретных контурах или картах. В то же время, согласно предложению Орена, речь ни в коем случае не идет о возвращении к границам 1967 года, подобно тому, что произошло в Газе. По его словам, ЦАХАЛ останется в районах, необходимых для обеспечения безопасности Израиля.

По мнению бывшего посла Израиля в Вашингтоне, этот план получит поддержку США и будет осуществлен в координации с американской администрацией.

В настоящий момент неизвестно, ведется ли эта работа с ведома премьер-министра Биньямина Нетаниягу. В интервью "Галей ЦАХАЛ" Михаэль Орен отказался отвечать на этот вопрос, заявив лишь, что считал такие шаги необходимыми еще до того, как вступил в должность посла Израиля в США.

Михаэль Орен занимал должность посла Израиля в США с 2009 по 2013 года. С января 2014 года он является комментатором по ближневосточным вопросам на телеканале CNN, а также исследователем в институте "Шалем"


{* *}