Top.Mail.Ru

Израильские харедим угрожают массовой эмиграцией в США

27.02.2014

За несколько дней до массовой демонстрации, которую организуют израильские харедим в знак протеста против принятия закона о всеобщем призыве, в их среде угрожают и массовым отъездом из Израиля в США и Европу. Так пишет газета "Ха-махане ха-хареди", официальный орган белзских хасидов. В подзаголовке сообщается, что подготовка к этой операции уже началась.

Как утверждает корреспондент газеты, американские сенаторы пообещали содействовать получению статуса беженцев для каждой ультраортодоксальной семьи, которая решит покинуть страну. Газета пишет, что "всем нам будет больно покидать святую землю", но вместе с тем, — "вместе с принятием закона о призыве откроются врата эмиграционных центров для записи желающих".

Идея о массовом отъезде родилась, по всей видимости, в ходе встречи белзского и сатмарского ребе. Последний живет в США и проводит жесткую антисионистскую линию, отрицая право Израиля на существование. Двое лидеров, связанных семейными узами (они женаты на сестрах), встретились на этой неделе в Иерусалиме.

"Ребе сатмарских евреев пообещал нашему ребе, что сатмары помогут нам, если мы решим эмигрировать в США. Он описал ему процветающий мир Торы за границей, так что, скорее всего, — за океаном лучше, чем здесь", — сказал источник в движении сторонников раввина из Белза.

Сторонники хасидского двора Белз утверждают, что речь идет не о пустых угрозах, а о продуманном плане, который будет приведен в исполнение, если программа призыва будет утверждена.
{* *}