Top.Mail.Ru

Яир Лапид требует срочно поднять пенсионный возраст

28.02.2014

Министр финансов Израиля Яир Лапид добивается немедленного повышения пенсионного возраста до 70 лет для мужчин и до 64 лет для женщин. Чтобы принять закон о повышении пенсионного возраста как можно скорее, он распорядился вынести этот вопрос за рамки закона о государственном бюджете, сообщает «Едиот Ахронот».

Руководство минфина и Банка Израиля считают необходимым немедленно увеличить возраст выхода на пенсию. Без этого, по их словам, пенсионные фонды обанкротятся уже в следующем десятилетии, и платить пенсии будет нечем.

Благодаря росту средней продолжительности жизни средняя израильтянка сейчас живет на пенсии 23 года, средний израильский мужчина — 13 лет. В минфине доказывают, что отправлять на пенсию 62-летних женщин, находящихся в расцвете сил, уже вырастивших детей и накопивших богатый профессиональный опыт, — это экономический абсурд.

Специалисты в области занятости, однако, утверждают, что люди предпенсионного возраста уже сегодня не могут найти себе применение на рынке труда, и если отсрочить срок их выхода на пенсию, это приведет к росту армии пожилых безработных.
{* *}