Top.Mail.Ru

Электоральный барьер на выборах в Кнессет повысят до 3,25%

03.03.2014

Комиссия Кнессета по законодательству и юстиции после длительных дискуссий утвердила повышение проходного барьера на выборах в Кнессет уже начиная со следующих выборов до 3.25%. До сих пор этот барьер равнялся 2%. Первоначально авторы пакета реформ, продвигавшие его под названием «реформа системы власти», настаивали на повышении проходного барьера до 4%.

Утвержденное сегодня решение стало результатом компромисса правящей коалиции с оппозицией, протестовавшей против повышения проходного барьера. Теперь в Кнессете могут быть представлены только фракции, в составе которых будет не менее четырех депутатов. Это значит, что такие партии как «Кадима» во главе с Шаулем Мофазом после выборов по новым правилам не войдут в Кнессет. Главными проигравшими окажутся арабские партии, как минимум две из которых при их нынешних электоральных показателях окажутся вне Кнессета, если они не смогут до следующих выборов договориться о формировании объединенных списков.

Ассоциация защиты гражданских прав протестовала против повышения электорального барьера, доказывая, что без должного представительства меньшинств в парламенте полноценной демократии быть не может.

Решение о повышении проходного барьера является только одним, пусть и самым важным и спорным в рамках реформы системы власти, одобренной сегодня к принятию во втором и третьем чтении..

Другие меры — законодательные ограничения на численность кабинета: не более 18 министров и 4 заместителей министров, прекращение практики назначения «министров без портфелей».

Одобренный комиссией по законодательству закон предусматривает также значительное усложнение процедуры подачи вотумов недоверия правительству.

Все эти меры призваны повысить способность правительства Израиля эффективно управлять страной.
Tэги: КНЕССЕТ
{* *}