Top.Mail.Ru

Израильский контрабасист Авишай Коэн выступил в Москве

04.03.2014

В Московском международном Доме музыки в понедельник состоялся концерт израильского трио, созданного много лет назад контрабасистом Авишаем Коэном. В российской столице его знают и как участника фестиваля «Усадьба-джаз».

Авишай Коэн – настоящий виртуоз игры на контрабасе. Благодаря тому, что он играет на нем не только пальцами, но еще и ладонями, локтями, а кто-то говорит, что даже и коленями, складывается ощущение, что перед тобой не просто один инструмент, а целый оркестр струнных.

Его исполнение – это постоянная импровизация. Как именно будет исполняться то или иное произведение – участники трио решают на сцене. Партии пианиста Нитая Гершковица Коэн уделяет особое внимание.

«Действительно, для Авишая партия фортепиано – очень важна. – говорит пианист. – Он пишет музыку на фортепиано, а я в это время сижу, записываю то, что он играет. Затем я могу что-то добавить, переделать».

На сцене Коэн танцует, улыбается, гримасничает. Это уже не концерт, а целый театр. Правда, не одного, а трёх актёров. А, значит, энергетики втрое больше.
{* *}